Украина выиграла два титула во второй день чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште

Поделиться с друзьями:

Во второй день в Будапеште Украина завоевала два титула: по спортивному плаванию и по прыжкам в воду.

Марта Федина выиграла соло-технику, а Ксения Байло и Алексей Середа заняли первое место в смешанной синхронной 10-метровке, несмотря на то, что вместе тренировались всего неделю. Последний финал принес Италии две медали, Елена Берточки финишировала первой, Кьяра Пеллакани заняла третье место.

Золотая медаль FIEDINA Marta UKR Solo Tech Final, Художественное плавание Будапешт – Венгрия 11/5/2021 Duna Arena XXXV LEN Чемпионат Европы по водным видам спорта.

Золотой призер чемпионата Европы по водным видам спорта Марта Фиедина.

Как обычно в спортивном плавании, если в соревнованиях нет россиянина, дорога ведет к вершине пьедестала почета – и на этот раз в техническом соло-сольном плавании полностью выступила украинка Федина.

Ее выступление было оценено немного выше, чем прекрасное выступление гречанки Евангелии Платаниоти, разрыв составил 2,5 балла. Бронза досталась Василине Хандоске из Белоруссии.

Смешанные синхронные соревнования в прыжках в воду доставили настоящие волнения. Какое-то время казалось, что она есть у россиян Виктора Минибаева и Екатерины Беляевой, но их последние два прыжка пошли не так, и соперники поблагодарили за предоставленную возможность.

Золотой мальчик Украины Алексей Середа и новичок чемпионата Ксения Байло показали лучший результат вечера, забив 80 очков в четвертом раунде, и их последний прыжок также был достаточно хорош, чтобы завоевать титул. Это сказочная история для двоих, так как у них была неделя для совместных тренировок после того, как внезапная болезнь свела на нет первоначально номинированный дуэт.

Середа, которому все еще 15 лет, но визуально сильнее, чем он был в Киеве в 2019 году, когда он стал самым молодым чемпионом Европы в истории, продолжил свою победную серию двухлетней давности. Он также выступил с парой комментариев на английском, еще одно существенное изменение для застенчивого мальчика, которого мы знали из Киева.

Bertocchi Elena ITA Diving – 1 м. Женщины, предварительный XXXV LEN. Чемпионат Европы по водным видам спорта. Duna Arena, Будапешт – Венгрия. 05.11.2021.

Британцы Ноа Уильямс и Андреа Спендолини-Сириейкс тоже удивили себя серебряной медалью, поскольку они провели один час на совместных тренировках перед соревнованиями – иногда, как говорится, меньше значит больше.

В первом индивидуальном финале Италия завоевала первое золото здесь, в Будапеште. До последнего раунда Кьяра Пеллакани была на поул-позиции, но в конце ее финишировала соотечественница Елена Бертокки. Все ныряльщики были немного напряжены, возможно, чемпион 2017 года сумел остаться самым спокойным среди них и выиграл соревнование на 4,35 балла, опередив Мишель Хаймберг.

Швейцарка написала историю, став первым в истории призером в прыжках в воду для своей страны, и теперь она добавила серебряную главу в историю. В итоге Пеллакани пришлось довольствоваться бронзой, отставая от швейцарца на 1,4 очка.